Consejería de Educación - Junta de Extremadura Consejería de Educación Correo Diario Oficial de Extremadura Inicio Inicio Educar.ex Junta de Extremadura

Fp  

   SPAINSKILLS 2015                  



Se han celebrado en Madrid, del 6 al 9 de mayo de 2015 las competiciones de Fp, denominadas SpainSkills.

SpainSkills es la denominación que en 2007 recibió la competición española para seleccionar a los miembros de la selección española de formación profesional que representaría a España en las competiciones EuroSkills y WorldSkills.
En esta competición nacional han participado todas las Comunidades Autónomas y se promueve desde el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte con el apoyo de importantes empresas patrocinadoras.

La Comunidad Autónoma de Extremadura ha participado en 16 modalidades de competición y 2 de demostración:

* MODALIDADES DE COMPETICIÓN:

Mecatrónica: IES Sáenz de Buruaga de Mérida

Soldadura: IES San José, de Badajoz

Reparación de Carrocería: IES San José, de Badajoz

Diseño Web: IES Albarregas, de Mérida

Instalaciones Eléctricas: IES Loustau Valverde, de Valencia de Alcántara

Control Industrial: : IES Javier García Téllez, de Cáceres

Ebanistería: IES San José de Badajoz

Carpintería: IES Valle del Ambroz, de Hervás

Peluquería: IES San José, de Badajoz

Estética: IES Virgen de Guadalupe, de Cáceres

Tecnología de la Moda: IES Universidad Laboral, de Cáceres

Tecnología del Automóvil: IES Loustau Valverde, de Valencia de Alcántara

Cocina: IES Hostelería y Turismo, de Orellana la Vieja

Servicio de Restaurante y Bar: IES San Fernando, de Badajoz

Pintura del Automóvil: IES Javier García Téllez, de Cáceres

Cuidados Auxiliares de Enfermería: : IES Javier García Téllez, de Cáceres





* MODALIDADES DE DEMOSTRACIÓN:

Software Libre: IES Ágora, de Cáceres e IES Augustóbriga, de Navalmoral de la Mata.

Emergencias Sanitarias: IES Javier García Téllez, de Cáceres



La Comunidad Autónoma de Extremadura ha conseguido 5 medallas SpainSkills 2015:






ORO.-


Laura Martín Chorro y Diego Borrella Hernández, en la modalidad de Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria.. Son alumnos del ciclo formativo de Cuidados Auxiliares de Enfermería del IES Javier García Téllez, de Cáceres.

La empresa CASER, patrocinadora de esta modalidad, ha ofrecido un puesto de trabajo en Madrid a los dos alumnos.





PLATA.-

Francisco González Barrero, en la modalidad de Soldadura.. Este alumno cursa el ciclo formativo de Soldadura en el IES San José, de Badajoz

Alberto Lucio Baquero, en la modalidad de Carpintería. Este alumno cursa el ciclo formativo de Carpintería y Mueble en el IES Valle del Ambroz, de Hervás







BRONCE.-

José García García, en la modalidad de Diseño Web. Este alumno cursa el ciclo formativo de Desarrollo de Aplicaciones Web en el IES Albarregas, de Mérida

Jaime Beltrán Casado, en la modalidad de Instalaciones Eléctricas. Este alumno cursa el ciclo formativo de Instalaciones Eléctricas y Automáticas en el IES Loustau Valverde, de Valencia de Alcántara.

A este alumno le ha concedido una beca la empresa CHINT Electric para realizar un curso de seis meses en China.









QUEREMOS AGRADECER A TODOS SU PARTICIPACIÓN, TANTO A LOS CHICOS Y LAS CHICAS COMO A LOS PROFESORES Y PROFESORAS QUE HAN HECHO POSIBLE ESTO, Y A TODO EL PERSONAL DE LOS CENTROS PARTICIPANTES, ADEMÁS DE A LAS FAMILIAS.... MUCHAS GRACIAS

««« Volver